Вверх
10.10.2016

Украина и Турецкая Республика договорились о расширении сотрудничества в аграрной сфере

Украина и Турецкая Республика договорились о расширении сотрудничества в аграрной сфере

Украина и Турецкая Республика договорились о
расширении сотрудничества в аграрной сфере

 

Договоренности между Украиной и Турецкой Республикой в ??аграрной сфере должны поддерживать двусторонние торгово-экономические связи и способствовать более активному привлечению украинских и турецких компаний к совместным проектам.       

 

Об этом сообщила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время третьего заседания украинского - турецкой Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, которое состоялось 27 сентября в Киеве.

«Украина заинтересована в экспорте растительного масла, в том числе подсолнечного, мясо - молочной продукции, яиц, рыбы и меда, мехового сырья, зерновых злаков, табака и изделий из него. Также заинтересована в адаптации и торговле новыми сортами семян, в том числе масличных культур, подсолнечника в Турцию », - сообщила Ольга Трофимцева.

Стороны договорились о двусторонних консультациях на уровне профильных специалистов о возможности расширения объемов торговли, учитывая большой экспортно-импортный потенциал стран-партнеров именно в аграрной и перерабатывающей отраслях.

 

 

Большой потенциал имеет сотрудничество Турции и Украины в области рыбного хозяйства и аквакультуры. В этой области была достигнута договоренность о более активном сотрудничестве двух стран в рамках Генеральной комиссии по рыбному хозяйству в Средиземном море (GFCM) и Комиссии по рыболовству и аквакультуре в регионе Центральной Азии и Кавказа (САСFish).

Кроме того, среди приоритетных тем двустороннего сотрудничества в этой области были отмечены органическое производство и развитие орошения. Было договорено проводить поочередно специализированные тренинги и осуществлять совместные мероприятия, необходимые для предотвращения проникновения карантинных вредных организмов с территории одного государства на территорию другого.

В рамках встречи были обсуждены возможности обеспечения платформы для более активных контактов турецкого и украинского бизнеса как в области торговли, так и в области инвестиций путем организации до конца этого года Турецко-Украинского аграрного бизнес - форума в Киеве.

 

Дополнительно:

Украинские аграрии отгрузили в Турцию, по итогам 2015 года, продукции на $ 750 млн (импорт составил $ 220 млн). Наиболее активно Турция покупала украинские масличные культуры, в том числе, подсолнечное масло. На их долю приходится почти 90% аграрного экспорта. Из Турции в Украину в основном импортировались овощи и посевной материал.

122 Б, просп. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: