Вверх

ПРАЦЮЄМО В ДИСТАНЦІЙНОМУ РЕЖИМІ

Шановні клієнти! Консультаційну підтримку та послуги від наших фахівців можна отримати за наступними телефонами:

  • загальні питання, експорт, логістика - 095 399 09 14

  • юридичні питання, форс-мажор - 050 312 84 04 - 073 511 00 09

  • торгова марка, штрих-коди - 050 312 84 04

  • фіксація пошкоджень рухомого, нерухомого майна для компенсації чи списання, підтвердження для банків, партнерів чи інших організацій - 050 305 77 80

  • інвентаризація товарно-матеріальних цінностей - 050 305 77 80

  • відкриття бізнесу, закриття бізнесу - 073 511 00 09

  • оформлення сертифікатів про походження товарів - 050 406 88 82

  • товарознавча передвантажувальна експертиза - 050 305 77 80

  • визначення кодів УКТЗЕД, експортний контроль - 050 405 09 80

  • кадрові питання в умовах військового стану - 050 145 21 95

  • бухгалтерський облік та оподаткування - 050 407 70 08

  • цінові довідки та оцінка майна - 050 405 09 80

  • переклад документів - 099 470 17 15 - 093 771 64 66

Верховная Рада намерена окончательно отменить печати для бизнеса – ХТПП

Верховная Рада намерена окончательно отменить печати для бизнеса

 

Верховной Радой 8 сентября принят за основу законопроект № 4194 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями».

 

Законопроектом предлагается исключить:

? требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования);

? возможность признания документа (соглашения, сделки) недействительным (незаключенным, несовершенным) в связи с отсутствием оттиска печати;

? ст. 189-2 КоАП об ответственности за нарушение правил изготовления и порядка учета и хранения печатей и штампов.

В Гражданском кодексе вместо короткой статьи о том, что субъект хозяйствования «может иметь печати» предлагается ее новая редакция, согласно которой субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати.

Независимо от того, использует ли субъект хозяйствования печать в своей деятельности, печать не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается от имени предприятия органам госвласти или местного самоуправления. Подробная информация о заверке документов предоставлена на сайте ХТПП.

Если законом прямо не установлено иное, копия документа, которая на выполнение требований законодательства подается субъектом хозяйствования органу государственной власти или местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если такой копии проставлена подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физлица-предпринимателя. Орган не вправе требовать нотариального заверения в случае, если такое требование не установлено законом.

Кроме того, законопроектом предусмотрена админответственность за вымогательство госорганом или органом местного самоуправления наличии оттиска печати на официальном документе или отказ принять документ без печати - штраф 50 - 100 нмдг.

Отметим, что Законом № 1206-VII был введен переход от обязательного к добровольному использованию печатей юрлицами. При этом существует целый ряд законов, которые делают оттиск печати обязательным реквизитом документов. К тому же, в хозяйственной и правоприменительной деятельности оттиск печати часто ошибочно воспринимается как доказательство наличия полномочий у лица, подписавшего документ. Законопроект призван решить эти и другие проблемы.

Некоторые депутаты в своих выступлениях отмечали, что законопроект приведет не к дерегуляции, а новым злоупотреблениям, станет медвежьей услугой предпринимателям, ведь сохранение печатей позволяет избегать рейдерских захватов и т.п. Против законопроекта высказалось и Главное научно-экспертное управление ВР.

122 Б, пр. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: