Вверх

Требования по безопасности продуктов питания в Китае: что необходимо учесть украинскому экспортеру?

Порой можно услышать такое мнение, что Китай – это рынок больших возможностей, куда можно экспортировать, а впоследствии и реализовывать продукцию даже самого низкого качества. Однако за последнее время в Китае наблюдается тенденция по усовершенствованию национальных основ регулирования системы безопасности товаров.

Государственные стандарты (Guobiao Standards или GB) являются наиболее влиятельной группой законодательных актов. Все товары или услуги в Китае должны обязательно соответствовать данным стандартам независимо от того, являются ли такие товары или услуги отечественными или импортными. Стоит отметить, что любая продукция, которая реализуется на внутреннем рынке Китая, должна также пройти испытание с целью подтверждения её соответствия стандартам GB.

Что касается продуктов питания, то в Китае такие товары жестко контролируются на содержание остатков загрязняющих веществ, что, в свою очередь, регулируется двумя стандартами - GВ 2761 и GВ 2762. GВ 2761 устанавливает максимально допустимые уровни микотоксинов, которые могут содержаться в пищевой продукции, а GВ 2762 – других загрязняющих веществ, таких как химические элементы и соединения. Однако необходимо учитывать и тот факт, что в случае осуществления контроля импортных продуктов питания китайская сторона может руководствоваться не только собственными законодательными актами, но и стандартам Европейского Союза или США.

Так, к примеру, при осуществлении внешнеэкономических сделок с китайскими контрагентами украинским экспортерам пшеничной муки необходимо обратить внимание на то, что содержание афлатоксина В1 в данной продукции не должно превышать 5,0 мкг/кг, а наличие патулина в фруктовых и овощных соках и напитка – 50 мкг/кг. Мед не должен содержать свинец, превышающий 1,0 мг/ кг, а количество хрома в сухом молоке не должно быть более 2,0 мг/ кг.

Более подробно проанализировать требования к продуктам питания на предмет содержания остатков загрязняющих веществ помогут аналитики Харьковской ТПП.

 

****

Справочно

За январь – октябрь 2018 г. внешнеторговый оборот Украины с Китаем составил 7,7 млрд. долл. США, что больше объемов аналогичного периода 2017 г. на 1,6 млрд. долл. США.

Основными продуктовыми группами украинского экспорта в Китай за анализируемый период являются:

- молоко и молочные продукты, яйца, натуральный мед (14,3 млн. долл. США);

- зерновые культуры (431,2 млн. долл. США);

- продукция мукомольно-крупяной промышленности (15,5 млн. долл. США);

- жиры и масла животного или растительного происхождения (308,8 млн. долл. США);

- сахар и кондитерские изделия из сахара (3,9 млн. долл. США);

- алкогольные и безалкогольные напитки (2,7 млн. долл. США).

Источник: Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов питания и защите потребителей, Государственная служба статистики Украины, China GB Standards Search System.

122 Б, просп. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: