(057) 714-96-90 (057) 714-96-89 (067) 577-47-55
 61037, г. Харьков, пр. Московский, 122 Б  info@kcci.kharkov.ua
Отказ в принятии временных таможенных деклараций. В каких случаях он правомерен?

2016-10-31 12:00:00

В письме от 26 сентября 2016 года № 31558/7/99-99-18-02-03-17 Государственная фискальная служба Украины разъяснила условия предоставления временных таможенных деклараций, условия определения ставок таможенных платежей, для начисления сумм таможенных платежей по временной таможенной декларации и требования относительно отказа в таможенном оформлении.

 

Так, было обращено внимание на то, что согласно части первой статьи 260 Таможенного кодекса, если декларант или уполномоченное им лицо не обладает точными сведениями о характеристиках товаров, необходимых для заполнения таможенной декларации в обычном порядке, оно может подать временную таможенную декларацию на такие товары при условии, что она содержит данные, достаточные для помещения их в заявленный таможенный режим, и под обязательство о представлении дополнительной декларации в срок не более 45 дней с даты оформления временной таможенной декларации.

 

При этом, согласно части 3 статьи 260 Таможенного кодекса если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для определения ставок таможенных платежей, для начисления сумм таможенных платежей по временной таможенной декларации применяется наибольшая ставка таможенных платежей из тех, под которую может подпадать товар.

 

Положениями пункта 29 Положения о таможенных декларациях, в частности, предусмотрено, если в рамках процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, по представленной таможенной декларации на бланке единого административного документа должностным лицом таможенного органа отбирались пробы (образцы) товаров, по желанию декларанта или уполномоченного им лица декларирование таких товаров может быть осуществлено с использованием временной таможенной декларации.

 

По желанию декларанта или уполномоченного им лица, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с выбранным таможенным режимом, товары, пробы (образцы) которых взяты для проведения исследования (анализа, экспертизы), выпускаются органом доходов и сборов до получения результатов соответствующих исследований (анализов, экспертиз), если они не подпадают под действие установленных законодательством Украины запретов и / или ограничений относительно перемещения через таможенную границу Украины (статья 356 Таможенного кодекса Украины).

 

В соответствии с Порядком взаимодействия таможенных органов с Центральным таможенным управлением лабораторных исследований и экспертной работы при проведении таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, в своем запросе таможенный орган должен предоставить обоснование и четко определить цель его направления и задания для проведения исследования, то есть указать, какие сведения о товаре (состав, свойства и т.п.) необходимо проверить или установить.

 

Если такой запрос предусматривает возможное изменение кода УКТВЭД товара и отнесения товаров к таким, которые подпадают под действие установленных законодательством Украины запретов и/или ограничений, выпуск товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом с применением временной декларации не осуществляется.

 

Отказ в принятии или оформлении временных таможенных деклараций возможен в случае невыполнения, в частности, указанных выше норм законодательства.