Вверх
24.10.2017

Штрафы для субъектов ВЭД заменят специальной санкцией

Штрафы для субъектов ВЭД заменят специальной санкцией

Штрафы для субъектов ВЭД заменят специальной санкцией

 

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает исключить специальную санкцию в виде наложения штрафов, которая может применяться в случаях несвоевременного выполнения или невыполнения субъектами внешнеэкономической деятельности и иностранными субъектами хозяйственной деятельности своих обязанностей согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Законопроектом предусматривается, что специальная санкция в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности может применяться исключительно по представлению СБУ в течение одного года со дня обнаружения действий, связанных с финансированием терроризма, посягательством на национальные интересы, национальную безопасность и территориальную целостность Украины.

При этом к субъектам ВЭД и/или иностранным субъектам хозяйственной деятельности может быть применена специальная санкция в виде индивидуального режима лицензирования ВЭД.

Также предлагается не применять специальные санкции после поступления в Минэкономразвития представлений, а направлять официальное предупреждение с предложением предоставить в течение 45 дней материалы, свидетельствующие об устранении правонарушения, кроме случаев применения специальной санкции за проведение действий, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности.

Кроме того, проектом предусмотрено, что специальная санкция не будет применяться за нарушение законодательно установленных сроков расчетов на сумму, не превышающую 10 тыс. евро, а также предлагается сократить максимальные сроки рассмотрения Минэкономразвития материалов по применению и отмене специальных санкций на 25 %. Так, срок рассмотрения представлений не сможет превышать 15 рабочих дней.

Данный проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» обнародован на сайте Минэкономразвития для общественного обсуждения.

 

122 Б, просп. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: