Вверх
06.03.2017

Об особенностях определения предмета закупки

Об особенностях определения предмета закупки

Об особенностях определения предмета закупки

 

Начиная с 17.01.2017 г. предмет закупки товаров и услуг определяется заказчиком на основании Национального классификатора Украины ДК 021:2015 «Единый закупочный словарь», утвержденного приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 г. № 1749 (далее - Единый закупочный словарь), по показателю четвертой цифры основного словаря с указанием в скобках конкретного названия товара или услуги.

 

Основной словарь Единого закупочного словаря базируется на системе кодов, которые имеют иерархическую структуру и состоят из девяти цифр. Группы цифр, в свою очередь, соответствуют наименованию, описывающему товары, работы и услуги, которые являются предметом контракта. Код состоит из 8 цифр, сгруппированных следующим образом:

• первые две цифры определяют раздел (ХХ000000-У);

• первые три цифры определяют группу (ХХХ00000-У);

• первые четыре цифры определяют класс (ХХХХ0000-У);

• первые пять цифр определяют категорию (ХХХХХ000-У).

Последние 3 цифры кода дают большую степень детализации в пределах каждой категории.

 

Вместе с тем, в случае если предмет закупки не имеет в иерархической структуре Единого закупочного словаря соответствующего кода, в электронной системе закупок технически реализована возможность выбора заказчиком показателя "99999999-9 - Не визначено" с возможностью ввода предмета закупки вручную в текстовом поле.

При осуществлении закупки лекарственных средств предмет закупки определяется по показателю третьей цифры Единого закупочного словаря с указанием в скобках международного непатентованного названия лекарственного средства (далее - МНН). В случае если предмет закупки лекарственных средств содержит 2 и более лекарственных средства, заказчиком в скобках указывается МНН каждого лекарственного средства. Заказчик может определить отдельные части предмета закупки (лоты) по МНН, по форме выпуска, по дозировке, по объему и/или по месту поставки лекарственных средств.

Однако касательно вопросов указания международного непатентованного названия лекарственного средства, в конкретных случаях следует обращаться в Минздрав.

Об этом говорится в письме Минэкономразвития от 07.02.2017 г. № 3302-06/3816-06.

Кроме того, указано: поскольку предмет закупки услуг по текущему ремонту определяется по каждому отдельному дому, зданию, сооружению, линейному объекту инженерно-транспортной инфраструктуры, заказчик самостоятельно выбирает соответствующий показатель Единого закупочного словаря для указания в скобках.

 

При заполнении формы годового плана закупок и приложения к нему заказчиком вносится информация о кодах соответствующих классификаторов предмета закупки (при наличии).

При этом процедуры закупки, которые начаты по предмету закупки, определенному согласно Порядку определения предмета закупки, утвержденному приказом Минэкономразвития от 17.03.2016 г. № 454 (далее - Порядок № 454), до внесения изменений, которые вступили в силу 17.01.2017 г., завершаются в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу приказа Минэкономразвития от 19.12.2016 г. № 2092.

В то же время определение и отражение в годовом плане и приложении к нему предмета закупки с 17.01.2017 г. осуществляется заказчиком с соблюдением Порядка № 454 (с изменениями).

122 Б, просп. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: