Вверх

УВАГА!

Шановні клієнти! Харківська торгово-промислова палата на період воєнного часу працює в дистанційному режимі.

Консультаційну підтримку та послуги можна отримати за наступними телефонами:

  • загальні питання, експорт, логістика - 095 399 09 14

  • юридичні питання, форс-мажор, інтелектуальна власність - 050 312 84 04

  • оформлення сертифікатів про походження товарів - 050 305 77 80

  • кадрові питання в умовах військового стану - 050 145 21 95

  • бухгалтерський облік та оподаткування - 050 407 70 08

  • визначення кодів УКТЗЕД та оцінка майна - 050 405 09 80

  • переклад документів - 099 470 17 15

05.03.2019

Торгово-промышленная палата определила код УКТ ВЭД: обязательно ли его использовать?

Торгово-промышленная палата определила код УКТ ВЭД: обязательно ли его использовать?

Налоговики неоднократно отмечали, что с целью определения кода УКТ ВЭД уместно обращаться именно в торгово-промышленную палату. В частности, они объясняют, что в случае получения такого заключения, в налоговой накладной следует указывать именно тот код УКТ ВЭД, который определен в заключении. Самостоятельно принимать решения об изменении кода УКТ ВЭД не разрешается.

Классификация товаров осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД с учетом характеристик товара, которые являются определяющими для их классификации в соответствии с ТН ВЭД. В частности такой код указывается в одном из обязательных реквизитов налоговой накладной (код товара согласно УКТ ВЭД).
 

При этом согласно п. 1 ст. 11 Закона №671 торгово-промышленные палаты имеют право, в частности:

• проводить по заказу украинских и иностранных предпринимателей экспертизу, контроль качества, количества, комплектности товаров (в том числе экспортных и импортных) и определять их стоимость;
• удостоверять и выдавать сертификаты о происхождении товаров, сертификаты определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями и другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

В то же время, согласно п. 2 ст. 11 Закона №671 методические и экспертные документы, выданные торгово-промышленными палатами в пределах их полномочий, обязательны для применения на всей территории Украины и являются достаточным основанием для указания кода УКТ ВЭД в налоговых накладных.
В соответствии с этим, налоговики в консультации от 22.02.2019 г. №682/6/99-99-15-03-02-15/ІПК отмечают, что предприятие не имеет права самостоятельно изменять коды УКТ ВЭД, установленные торгово-промышленными палатами, и обязано указывать в налоговых накладных код УКТ ВЭД, определенный торгово-промышленной палатой.
Таким образом, если предприятие получило от ТПП заключение по коду УКТ ВЭД определенного товара, оно должно указывать этот код во всех последующих первичных документах, связанных с таким товаром.
Ранее налоговики отмечали, что код УКТ ВЭД импортируемого товара должен соответствовать коду УКТ ВЭД в таможенной декларации, который был определен на таможне. Однако, несмотря на то, что сейчас налоговики настаивают именно на обязательности применения заключения ТПП, считаем, что при наличии такого заключения следует руководствоваться именно им.

 

Источник: dtkt.ua

122 Б, пр. Московский, г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: