Вверх

ПРАЦЮЄМО В ДИСТАНЦІЙНОМУ РЕЖИМІ

Шановні клієнти! Консультаційну підтримку та послуги від наших фахівців можна отримати за наступними телефонами:

  • загальні питання, експорт, логістика - 095 399 09 14

  • юридичні питання, форс-мажор, торгова марка, штрих-коди - 050 312 84 04

  • фіксація пошкоджень рухомого, нерухомого майна для компенсації чи списання, підтвердження для банків, партнерів чи інших організацій - 050 305 77 80

  • інвентаризація товарно-матеріальних цінностей - 050 305 77 80

  • відкриття бізнесу, закриття бізнесу - 073 511 00 09

  • оформлення сертифікатів про походження товарів - 050 406 88 82

  • товарознавча передвантажувальна експертиза - 050 305 77 80

  • визначення кодів УКТЗЕД, експортний контроль - 050 405 09 80

  • кадрові питання в умовах військового стану - 050 145 21 95

  • бухгалтерський облік та оподаткування - 050 407 70 08

  • цінові довідки та оцінка майна - 050 405 09 80

  • переклад документів - 099 470 17 15 - 093 771 64 66

23.12.2019

Может ли иностранец быть субъектом предпринимательской деятельности и находиться на упрощенной системе?

Может ли иностранец быть субъектом предпринимательской деятельности  и находиться на упрощенной системе?

Как разъяснили органы Государственной фискальной службы, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами.

Подпунктом 14.1.213 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине.      Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Вместе с тем, согласно Налогового кодекса Украины физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины, и регистрируется плательщиком единого налога в установленном порядке.

Таким образом, физические лица - иностранцы или лица без гражданства, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могут избрать упрощенную систему налогообложения, если они соответствуют совокупности критериев, предусмотренных гл. 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины.

Кроме того, обращаем внимание, что с 22 октября 2019 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 16.07.2019 № 308 «Об утверждении форм заявления о применении упрощенной системы налогообложения, расчета дохода за предыдущий календарный год, запроса о получении выписки из реестра плательщиков единого налога и извлечения из реестра плательщиков единого налога».

Источник: сайт ДФС Украины.

 

 

122 Б, пр. Героев Харькова (быв. Московский), г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: