Вверх

Как избежать выполнения невыгодного для вас контракта с помощью hardship?

Выдача заключений о существенном

изменении обстоятельств (hardship)

 

 

На практике не всегда в момент заключения договора можно предусмотреть все затруднения, при возникновении которых для стороны будет не целесообразно продолжать выполнять обязательства по договору.

 

В условиях экономического и финансового кризиса, когда многие предприниматели столкнулись с финансовыми проблемами и невозможностью исполнять надлежащим образом свои договорные обязательства, особенно актуальной является практика по изменению и расторжению договоров в связи с существенным изменением обстоятельств.

 

Такими обстоятельствами могут быть: финансовый и экономический кризис; инфляция, рост официального и коммерческого курсов иностранной валюты к национальной валюте, несоблюдение/нарушение своих обязательств контрагентом должника, отсутствие на рынке необходимых для выполнения обязательств товаров, изменение цен, перебои с сырьем и другие.


В соответствии со ст.652 Гражданского кодекса Украины изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях. В случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон.

 


Если у Вас произошло существенное изменение обстоятельств и необходимо внести изменения в договор или его расторгнуть, Вам поможет заключение о существенном изменении обстоятельств, который Вы можете получить в Харьковской торгово-промышленной палате.

 

Какие преимущества предоставляет заключение о существенном изменении обстоятельств:

- пересмотреть условия договора на более выгодных для Вас условиях путем внесения в него изменений;

- использовать этот документ в качестве доказательства в переговорах с контрагентами;

- расторгнуть договор, если его исполнение стало для вас невыгодным или нецелесообразным;

- защите своих интересов в судах.

 

Харьковская торгово-промышленная палата окажет помощь в подготовке пакета документов и получении Заключения о существенном изменении обстоятельств.

 

Консультация то телефонам:

тел. 752-56-46,

моб тел. . 050-301-36-36

nat@kcci.kharkov.ua

122 Б, просп. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: