Вверх

Обозначение опасных грузов адаптировано к евростандартам – Статья от ХТПП

Обозначение опасных грузов адаптировано к евростандартам

Постановлением Кабмина от 14 сентября 2016 года № 641 внесены изменения в пункт 30.3 Правила дорожного движения. Таким образом правительство привело в соответствие с европейскими нормами требования по перевозке опасных грузов.

В новой редакции изложено описание таких обозначений опасных грузов:

- Информационная таблица опасного груза - прямоугольник оранжевого цвета со световозвращающей поверхностью и каймой черного цвета. Размеры знака, надписи идентификационных номеров вида опасности и опасного вещества и его размещение на транспортных средствах определяются Европейским Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов;

- Знак опасности - информационная таблица в форме ромба, на которой изображен знак опасности. Изображения, размеры и размещение таблиц на транспортных средствах определяются Европейской Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов.

В предыдущей редакции были установлены конкретные размеры данных знаков и места для размещения. Так, таблица опасного груза - 400х300 мм (300х120 мм), ширина каймы 15 мм (10 мм), в верхней части таблицы отмечается идентификационный номер вида опасности, в нижней - идентификационный номер опасного вещества по перечню ООН. Размещается со всех сторон на транспортных средствах. Что касается знака опасности, его сторона 250 мм, изображение должно соответствовать классу опасного вещества (согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов). Размещается по бокам и сзади на транспортных средствах.

122 Б, просп. Героїв Харкова (колиш. Московський), м. Харків, 61037, Україна
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: