Вверх
19.03.2020

КАКИЕ САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ В ТПП В СВЯЗИ С ФОРС-МАЖОРОМ

КАКИЕ САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ В ТПП В СВЯЗИ С ФОРС-МАЖОРОМ

КАКИЕ САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ В ТПП В СВЯЗИ С ФОРС-МАЖОРОМ

Карантин в связи с распространением короновируса стал для бизнеса непредсказуемой реальностью в период ограничений. В ТПП Украины ежедневно поступает более 300 звонков с вопросами по форс-мажору.

Самые распространенные обращения в ТПП в связи с форс-мажором

Признает ли ТПП карантин форс-мажором?

❗️Да, признает. На уровне государства были приняты изменения в части второй статьи 14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1998, № 13, ст. 52).

Может ли бизнес автоматически быть освобожденным от ответственности в связи с внесением в перечень форс-мажорных обстоятельств карантина?

❗️В соответствии с международной практикой обстоятельство форс-мажора, в том числе карантин, автоматично не освобождает от ответственности. Необходимо понимать, каким образом определенное обстоятельство, в тому числе карантин, ограничивает исполнение конкретного обязательства.

Оправдывает ли карантин, в связи с внесением в перечень форс-мажорных обстоятельств, невозможность оплаты по договорам аренды?

❗️На законодательном уровне отсутствие денег  не является форс-мажором, поэтому невозможность оплаты нельзя отнести к форс-мажорным обстоятельствам, если нет подтверждения технических ограничений осуществления оплаты.

‼️ТПП может рассматривать заявления на удостоверение форс-мажорных обстоятельств в случае невозможности пользования помещениями в связи с введенными на уровне государственной власти ограничениями или запретами для субъектов хозяйствования в соответствующих сферах.

Возможно ли без получения сертификата о форс-мажоре урегулировать вопрос без применения штрафных санкций и быть освобожденным от ответственности?

❗️Да, возможно - в случае, если сторонами будут внесены изменения в договор мирным путем. Мы рекомендуем применить процедуру урегулирования отношений сторон по договорам путем заключения соответствующих дополнений в договор о переносе сроков обязательств, что в свою очередь автоматически устранит нарушение сроков выполнения договорных обязательств и не потребует удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы). 

Также, если соответствующими нормативно-правовыми актами будет предусмотрено освобождение от ответственности или не начисление штрафных санкций/пени в соответствующей сфере деятельности, будет считаться нормой прямого действия, не требующей дополнительного подтверждения.

Возможно ли признать форс-мажором приостановление деятельности предприятия в связи с отказом  работников выходить на работу в условиях карантина?

❗️Нет, в случае отсутствия на это распоряжения на уровне государства, которое обязывает предприятия приостановить деятельность, в том числе через массовые увольнения, это обстоятельство не может быть удостоверено как форс-мажор.

❗️Обращаем внимение, что в связи с введенным карантином, ни одним нормативно-правовым актом на территории Украины не предусмотрена возможность отказа в выходе на работу без оформления отпуска, больничного, получения согласия руководства работать по дистанционному графику без ущерба для работы.

122 Б, просп. Героев Харькова (быв. Московский), г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: