Вверх
10.08.2018

Этапы переоформления карнета АТА при продаже товара

Этапы переоформления карнета АТА при продаже товара

Уважаемые предприниматели!

 

Осенью традиционно начинается сезон выставок и активизируются деловые поездки с целью продвижения своей продукции на внешние рынки. Харьковская торгово-промышленная палата напоминает, что существует упрощенная процедура временного вывоза товаров – это оформление карнета АТА.

 

Карнет АТА – это документ, который применяется при временном вывозе-ввозе товаров в странах-участницах Стамбульской конвенции. Этот документ применяется в случаях временного вывоза-ввоза товаров с целью участия в выставках, демонстрациях, с целью тестирования, испытаний, а также при выезде на гастроли театров, цирков и др.

Основным обязательством при использовании карнета АТА является последующий вывоз временно ввезенных товаров. Это пугает многих предпринимателей, так как при ввозе, к примеру, на выставку, могут возникнуть обстоятельства, независящие от держателя карнета АТА - кража, утеря или продажа экспонатов. Не стоит пугаться этих обстоятельств. Таможенное законодательство многих стран-участниц Стамбульской конвенции допускает смену таможенного режима для товаров, временно ввезенных с помощью карнета АТА. Однако, следует все-же помнить, что не все страны-участницы Стамбульской конвенции поддерживают эту процедуру.

 

Этапы переоформления карнета АТА:

1. Проверить поддерживает ли страна ввоза смену таможенного режима. Для этого нужно обратиться в таможенные органы или к брокеру страны временного ввоза товаров по карнету АТА. Нужно учитывать, что некоторые страны поддерживают эту процедуру, но взимают за нее определенные платежи.

2. Определить коды на товары, ведь для оформления карнета АТА они не нужны, а нужно максимально полное описание товаров.

3. Подготовить пакет документов для оформления окончательного вывоза в Украине (экспорта) и для таможенной очистки в стране ввоза (импорта). Такими основными документами являются:

  • контракт;
  • инвойс;
  • упаковочный лист;
  • качественные документы (сертификаты качества, паспорта и др.);
  • калькуляции и другие документы, необходимость которых определяется исходя из кода товара.

4. Подготовить экспортную таможенную декларацию и оформить ее в таможенных органах Украины.

5. Подать карнет АТА в таможенные органы для проставления отметок на желтых листа о смене таможенного режима.

6. После переоформления карнета АТА в Украине нужно иностранному контрагенту пройти процедуру переоформления карнета АТА (то есть временного ввоза) на импорт согласно национальному законодательству. За тем, точно также подать карнет АТА в таможенные органы для проставления отметок о смене таможенного режима.

7. Пройдя всю эту процедуру, карнет АТА возвращается в торгово-промышленную палату, которая его выдала, специалист проверяет правильность его заполнения, только потом субъекту-держателю карнета АТА возвращаются залоговые средства, банковская гарантия или другое финансовое обеспечение, которое было предоставлено торгово-промышленной палате в качестве финансовой гарантии.

 

 

122 Б, просп. Героев Харькова (быв. Московский), г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: