Вверх
18.01.2017

Вниманию экспортеров! Соответствие украинских промышленных товаров требованиям ЕС

Вниманию экспортеров! Соответствие украинских промышленных товаров требованиям ЕС

Вниманию экспортеров!

Соответствие украинских промышленных товаров требованиям ЕС

 

На сегодняшний день Украина имеет большой потенциал развития производства промышленной продукции. Ассоциированное членство страны в Европейском Союзе позволяет расширять экспортный потенциал украинских предприятий.

 

Однако вместе с колоссальными возможностями развития торговых отношений отечественных предприятий со странами ЕС возникают и определенные обязательства Украины за качество и, в первую очередь, безопасность поставляемой продукции. Одними из таких обязательств является приведения национального законодательства и практики его применения в соответствие с нормами и правилами Всемирной Торговой Организации, глубокая гармонизация национальной законодательной и нормативной базы с международными нормами (законы, директивы, стандарты и т. д.), внедрение в практику этих норм и требований, включая структурные преобразования системы оценки в Украине, отмена обязательной сертификации путем перехода на Технические регламенты в дальнейшем Евродирективы.

Согласно Решения № 768/2008/EC Европейского парламента и Совета ЕС по установлению общих правил торговли товарами, каждая продукция, поступившая на рынок Европейского Союза из третьих стран, должна соответствовать всем требованиям, установленным законодательством Европейского Союза. Должны иметься подтверждения тому, что все процедуры проверки качества товара были реализованы производителем.

Свидетельством того, что товар соответствует применимым требованиям соответствующего гармонизированного законодательства Сообщества, является СЕ-маркировка. Ставя CE-маркировку , производитель указывает, что он берет на себя ответственность за соответствие продукта всем применимым требованиям ЕС. Одними из товаров, предусматривающие СЕ, являются низковольтное оборудование, медицинские изделия и оборудование, машины и механизмы, средства индивидуальной защиты, строительные изделия, игрушки, измерительные приборы, автомобильная продукция, химические вещества, лифты, средства радиосвязи и др.

Необходимо понимать, что CE-маркировка ставится только на такие продукты, на которых наличие маркировки предполагается специальным гармонизированным законодательством. Поэтому важно знать, под какие требования подпадает Ваш товар.

 

Эксперты Харьковской ТПП помогут Вам в понимании того, каким требованиям и нормам должен соответствовать Ваш товар, дабы в дальнейшем строить внешнеторговые отношения с контрагентами эффективно и на более длительный период.

 

122 Б, просп. Героев Харькова (быв. Московский), г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: