Вверх

СЕ - маркировка: что означает и когда можно ее наносить

Многие товары, которые производятся в странах Европейского Союза, требуют нанесения маркировки CE, прежде чем они будут размещены на рынке данных стран.

Маркировка CE указывает на то, что продукт соответствует требованиям ЕС по безопасности. Данные требования также относятся к товарам, произведенным в любой точке мира, которые затем будут импортироваться в ЕС.

Маркировка СЕ обязательна только для товаров, подпадающих под действие Директив и Регламентов Европейского Союза, согласно которым требуется нанесение знака СЕ.

Некоторые товары подпадают под действие нескольких Директив либо Регламентов ЕС одновременно. Вы должны убедиться, что Ваша продукция соответствует всем применимым к ней требованиям, прежде чем наносить маркировку CE. Запрещается маркировать продукты знаком СЕ, для которых законодательными актами не предусмотрено его нанесение.

Как производитель товара Вы несете исключительную ответственность за декларирование соответствия всем требованиям. Вам не нужно разрешение для нанесения маркировки CE на продукт, однако, прежде чем сделать это, Вам необходимо:

  • обеспечить соответствие всем требованиям ЕС;
  • определить, можете ли Вы самостоятельно оценить соответствие своей продукции либо Вам нужно привлекать уполномоченный орган по оценке соответствия;
  • подготовить техническую документацию (технический файл), которая содержит всю информацию о продукте, его характеристиках, материалах, оценке рисков и т.д., демонстрирующую соответствие всем применимым требованиям ЕС;
  • составить Декларацию о соответствии ЕС.

Согласно Регламента 765/2008 от 9 июля 2008 г. СЕ – маркировка наносится только производителем или его уполномоченным представителем.

Знак СЕ наносится видимо, четко и нестираемо на готовый товар. В случае если размер продукции не позволяет нанести СЕ - маркировку, она наносится на ее упаковку и указывается в сопроводительных документах.

СЕ – маркировка состоит из инициалов «СЕ», имеющих следующую форму:

Знак СЕ должен иметь высоту, по крайней мере, 5 мм. Если данная маркировка уменьшена или увеличена, пропорции, указанные в чертеже, должны соблюдаться.

Любая другая маркировка может быть прикреплена к изделию при условии, что видимость, разборчивость и значение СЕ – маркировки не нарушаются.

Более подробно ознакомится с требованиями Европейского Союза по безопасности к товару, а также подготовить необходимую техническую документацию помогут консультанты по техническому регулированию Харьковской ТПП.

тел. (057) 751-99-23, (067) 571-31-21
e-mail: saypanova@kcci.kharkov.ua

Источник: https://ec.europa.eu/…/product-s…/eu-product-requirements_en
Regulation (EC) No 765/2008 of the European Parliament and of the Council of 9 July 2008 setting out the requirements for accreditation and market surveillance relating to the marketing of products.

 

122 Б, просп. Героев Харькова (быв. Московский), г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: