Вверх

Что такое классы МКТУ и для чего они нужны – Статья от Харьковской ТПП

Классы МКТУ, для чего они нужны?

 

Классификация товаров и услуг необходима при регистрации торговой марки, а именно при составлении заявочной документации для регистрации. Таким классификатором является Международный классификатор товаров и услуг (МКТУ). Первая редакция Международного классификатора товаров и услуг появилась в 1963 году. Актуальная (с учетом всех обновлений) редакция МКТУ доступна на официальном сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Классы МКТУ – это совокупность товаров и услуг, которые разделены на группы. Разделяются по принципу однотипности и однородности товаров и услуг. В настоящее время МКТУ содержит 45 классов, первые 34 (с 1 по 34) – это товары, а оставшиеся 11 (с 35 по 45) – это услуги.

Многие считают, что если они знают код УКТВЭД (украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности) на продукцию, то и легко смогут выбрать класс МКТУ, т.к. эти классификаторы делят товары на одинаковые классы. Но это мнение ошибочно, по принципу своего действия классы МКТУ в чем-то сродни кодам УКТВЭД, однако они все-таки не тождественны. Кодам УКТВЭД невозможно подобрать 100 процентное подобие в классах МКТУ.

Поэтому при выборе классов, чтоб не пропустить необходимые товары или услуги из множества формулировок классификатора, лучше обратится к специалистам в сфере интеллектуальной собственности, которые вам смогут помочь,

 

За более детальной консультацией обращайтесь к специалистам Харьковской торгово-промышленной палаты. Вы получите полный комплекс услуг по регистрации и юридической поддержке торговой марки.

 Подробная информация по тел. 714-99-31 или e-mail patent@kcci.kharkov.ua

122 Б, просп. Героев Харькова (быв. Московский), г. Харьков, 61037, Украина
Будьте в курсе последних новостей!
Подписывайтесь на новостную рассылку ХТПП
Разработка и продвижение сайта: